Как включить тачпад на ноутбуке

Содержание
  1. Основные причины неполадок с панелью Touchpad
  2. Распространенные причины неработающего «тачпада» у производителей ноутбуков
  3. Включение «тачпада» через настройку «Windows»
  4. Сочетание клавиш, отвечающих за работу «тачпада» в разных моделях устройств

В этой статье мы с вами познакомимся с распространенной проблемой. Как включить тачпад на ноутбуке?

Не работающий touchpad (тачпад), на ноутбуках (Notebook), лэптопах (Laptop), нетбуках (Net Book). Разберем наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с этим вопросом, для общего развития, а также для устранения возможных сбоев тачпада (touchpad) от разных производителей.

Тачпад (touchpad) - Проще говоря, эмулятор мыши, встроенная мышь, сенсорная панель управляющая курсором. На современных устройствах (ноутбук, лэптоп, нетбук) широко распространено использование тачпада производителя «Synaptics». В связи с этим не составляет труда исправить неполадку.

Основные причины неполадок с панелью Touchpad.

  1. Виды загрязнений touchpad.
    • Пыль.

Проблема причиняет минимальный вред, устраняется без усилий. Достаточно протереть устройство влажной или специальной салфеткой для устранения пыли на панели touchpad

    • Грязные пальцы.

В спешке велика вероятность прикосновений к сенсорной панели устройства загрязненными руками или одеждой. Ноут необходимо начисто протереть влажной или специальной салфеткой. Своевременный уход за устройством избавит вас от возможных неприятностей.

    • Вода и жидкости.

Для всех электронных устройств жидкость - самый губительный разрушитель, проникая внутрь устройства, часто полностью уничтожая все компоненты.

Жидкость, затекая в щели между корпусом и «тачпадом», попадает на материнскую плату, вызывая короткое замыкание, что приводит к полной утрате работоспособности ноутбука и его поломке.

Чай, кофе, напитки, содержащие сахар, могут вывести из строя устройство. Тщательно протерев, просушив, не всегда можно быть уверенным в работоспособности сенсорной панели (touchpad).

  1. Механическая поломка, при физическом повреждении компьютера (ноутбук, лэптоп, нетбук).

Переноска устройств в специализированной сумке не всегда гарантирует защиту от повреждений!

Поломки, которые вызваны физическим повреждением.

    • Сломан фиксатор разъема touchpad.
    • Отошел или порвался шлейф, соединяющий модуль панели и материнскую плату.
    • Плохой контакт между элементами из-за загрязнений.
    • Окисление разъемов из-за попадания влаги.

Во всех вышеизложенных случаях не стоит разбирать самостоятельно устройство, необходимо обратиться в сервис.

  1. Выключенная сенсорная панель в «BIOS» (БИОС).

Самым надежным и простым способом является включение или отключение «тачпада» в «БИОС». Не стоит пытаться лезть в «BIOS», если вы не представляете, что это такое. Вероятнее всего вы отключите важные функции компьютера, которые могут стать причиной не правильной работы системы.

Выполнив, следующие действия мы с вами разберемся, где и как включить, или отключить тачпад в системе «BIOS».

  • Включите или перезагрузите ноутбук.
  • Во время загрузки системы необходимо нажать сочетание клавиш, которые отвечают за вход в «БИОС».
  • С помощью стрелок на клавиатуре открываем вкладку «Main», находим пункт “touch pad” или же “Internal Pointing Device”.
  • Меняем значение пункта на противоположное “Disabled/Enabled” или же “Basic/Advanсed”.
  • Нажимаем клавишу «F10» на клавиатуре для перезагрузки и сохранения выбора.

Не стоит пугаться, если у вас нет необходимых пунктов в меню «БИОС». Производители вашей модели ноутбука убрали настройку из «BIOS», чтобы ограничить доступ, в таком случае вам подойдет другой вариант управления устройством touchpad, предусмотренный производителем лэптопа.

  1. Драйвера, утилиты устройства touchpad.

Некорректная работа «тачпад», связанная с драйверами устройства, также является распространенной причиной сбоев.

  • Отсутствие утилиты.
  • Несовместимость драйвера с устройством.
  • Не подходящий драйвер, разность версии.
  • Некорректное обновление устройства.

Для вышеизложенных случаев необходимо заменить утилиту устройства touchpad, в большинстве случаев этого хватает, чтобы исправить надоедливую проблему.

  1. После установки или же при обновлении «Windows», сбой в работе сенсорной панели.

Возникают проблемы с работой при обновлении «Виндовс» в случаях сбоя питания, принудительного выключения ноутбука и тому подобное.

Необходимо зайти в «диспетчер устройств», раздел «мыши и иные устройства»,

должен отображаться пункт «HID-устройство», если нет такового пункта, скорее всего не был установлен драйвер «тачпада». Произведите установку с установочного фирменного диска, который поставляется совместно с вашим устройством (ноутбук, лэптоп, нетбук) или при помощи «диспетчера драйверов».

  1. Сбой от вредоносного программного обеспечения (вирус) в устройстве «тачпад».

Не исключено, при воздействии на систему вредоносного программного обеспечения. Случается, что вирус удаляет необходимые файлы для работы системы, как и файлы настроек сенсорной панели. Стоит обязательно проверить компьютер на наличие вредоносного «ПО», переустановить необходимое программное обеспечение.

  1. Подключение внешней мыши выключает touchpad.

При подключении к ноутбуку внешней мыши через «USB» разъем, часто случается конфликт устройств, из-за чего перестает работать «тачпад», отключите мышь, этого достаточно для восстановления работы, если сбой не исчез, проверьте настройку сенсорной панели.

  1. Клавиши управления «тачпада».

Самый распространенный случай — это нечаянное нажатие клавиши на клавиатуре, отвечающей за работу сенсорной панели. Чтобы восстановить работу устройства, необходимо нажать клавишу (кнопку включения). Практически во всех моделях устройств это кнопка из F-ряда, также на панели touchpad имеется кнопка, отвечающая за включение и отключение сенсорной панели.

Провести точную диагностику и понять причину, может только специалист в сервисном центре, поэтому, единственно верным решением будет отнести ноутбук в сервис.

Распространенные причины неработающего «тачпада» у производителей ноутбуков.

  1. Lenovo

Популярный производитель ноутбуков, у которого основная неисправность работы «тачпада» это его случайное отключение при помощи кнопки. Нажмите сочетание клавиш «Fn+F8» или «Fn+ F5», вероятнее всего устройство продолжит полностью исправно функционировать.

Если же «тачпад» все равно не работает, переустановите утилиту программного обеспечения.

  1. Toshiba

У производителя практически отсутствуют проблемы в работоспособности «тачпада». При некорректной работе, просто переустановите драйвера.

  1. Sony Vaio

Данным производителем устройств Вайо, при сборке используются тонкие соединительные шлейфы сенсорной панели, поэтому при сбоях, лучше отнести ноутбук в сервисный центр.

  1. Asus

Хорошая работоспособность, комплектующие, сборка, практически не возникают проблемы с устройством «тачпад». При появлении сбоев, переустановите драйвера.

  1. Samsung

У этого производителя аналогичная ситуация, как и у «Асус». Хорошая сборка и комплектующие. Проблем с «тачпадом» не возникает. При нарушении работы, переустановите драйвера.

  1. Dell

Сбой «тачпада», может быть вызван только неполадками в драйверах, рекомендуется переустановка.

  1. Acer aspire

У бюджетной серии ноутбуков Acer (Асер), часто возникают неполадки. Необходимо проверить настройки устройства в «БИОС», заменить драйвера. Если устройство не работает, возможно, отошел шлейф от «тачпада», обратитесь в сервисный центр.

  1. Hewlett-Packard

Для производителей этой модели, главной причиной возникновения неполадок являются некачественные драйвера.

Включение «тачпада» через настройку «Windows».

Пользователи, привыкая к одной версии операционной системы, могут столкнуться с проблемой в настройке touchpad на «виндовс» других версий, из-за разности операционных систем. Разберемся в тонкостях настройки часто используемых «ОС» на ноутбуках.

  • Windows 7

Нажимаем кнопку «Пуск», далее, в поисковой системе прописываем слово “мышь”.

Из списка результатов необходимо выбрать пункт “мышь”, в появившемся окне переходим в «свойства мыши», далее выбираем модель сенсорной мыши и выбираем позицию «включить».

  • Windows 8,1

Переходим в меню «Пуск», открываем панель поиска, вписываем слово “мышь”, в появившихся результатах выбираем «Изменение параметров мыши», далее раздел «настройки параметров тачпада», нажимаем на кнопку включить.

  • Windows 10

  По кнопке «Пуск» кликаем правой кнопкой мыши, выбирая из появившегося меню «панель управления», появится окно с перечнем всех инструментов управления системой компьютера, выбираем пункт «Мышь», переходим в раздел «ClickPad», включаем, нажимаем «Применить».

Сочетание клавиш, отвечающих за работу «тачпада» в разных моделях устройств.

Во всех современных компьютерах существует определенная комбинация клавиш, которая отвечает за отключение и включение «тачпада». Сделано это для удобства использования ноутбука, особенно при наборе текста. Зачастую необходимо отключать «тачпад», чтобы случайным движением руки или же касанием одежды, не задеть сенсорную панель, которая сдвинет курсор мыши.

Сочетание клавиш, необходимо нажать одновременно:

  • Acer aspire- «Fn+F7».
  • Samsung – «Fn+F5».
  • Msi – «Fn+F3»
  • Dell – «Fn+F5».
  • Lenovo – «Fn+F8» или же «Fn+F5»
  • Asus – «Fn+F9, Fn+F7».
  • Toshiba – «Fn+F5».
  • Sony – «Fn+F1».
  • Honor – «Fn+F7».
  • Huawei MateBook – «Fn+F7».
  • HP - Производители этого бренда ноутбуков, предусмотрели специальную кнопку, отвечающую за сенсор «тачпада». Находится она на самом корпусе «тачпада», или возле клавиатуры.

Если в вашем ноутбуке не работает «тачпад», не стоит опускать руки, попробуйте вышеизложенные варианты для устранения неполадок. В основных случаях проблемы связаны только с загрязнением сенсорной панели, проникновением жидкости или с драйверами.

Тщательно следите за ноутбуком, своевременное и бережное отношение к устройству убережет ваши нервы, избавит вас от дальнейших серьезных проблем и финансовых трудностей, связанных с ремонтом компьютера.